万金堂@音楽室の記録

Kozo-guitar

黒江の音楽室から。SEASON-3

SEASON 3-6(2022年5月29日)

遠い異国のモノガタリ
■ 演奏曲目:
1.チェン・イー「中国西南小曲三首」
2.リョベット「カタロニア民謡集」※
3.シャンカール「魅惑の夜明け」
4.グラナドス「ヴィラネスカ」
5.藤井敬吾「羽衣伝説」※
6.ボディ「熱帯雨林」より

SEASON 3-5(2022年5月8日)

ギター名器弾き比べ vol.2
ゲスト:井上泰英(解説)
■ 演奏曲目:
1.横尾「さくら変奏曲」
2.マイヤーズ「カバティーナ」
3.ポンセ「わが心、君ゆえに」
4.バリオス「森に夢見る」
5.ビラロボス「練習曲11番」
6.ビラロボス「マズルカ・ショーロ」
7.ジュリアーニ「大序曲」
8.ダウランド「来たれ深き眠りよ」
9.バッハ「シャコンヌ」

SEASON 3-4(2022年4月29日)

■ 演奏曲目:
1.金谷「未だ明けず・抄」
2.三木稔「芽生え」※
3.バッハ「ロンド風ガボット」※
4.バッハ「フルート・ソナタ ハ長調」
5.武満「他人の顔ワルツ」
6.武満「小さな空」
7.武満「三月のうた」
8.ラター「古風な組曲」

SEASON 3-3(2022年3月13日)

DUO PAGODA ギター二重奏の楽しみ
ゲスト:稲川雅之(ギター)
■ 演奏曲目:
1.服部隆之「真田丸~新選組!」
2.マッカートニー「3つのビートルズ」
3.テサール「カルッセル組曲」
4.モリコーネ「ニューシネマパラダイス」
5.マッカートニー「イエスタデイ」※
6.稲川雅之「ダウンバースト~初雪」※
7.ソル「ロシアの思い出」

SEASON 3-2(2022年2月13日)

ギター名器弾き比べ vol.1
ゲスト:井上泰英(解説)
■ 演奏曲目:
1.アルベニス「アストリアス」
2.タレガ「アラビア風奇想曲」
3.ビラロボス「前奏曲集」
4.グラナドス「アンダルーサ」
5.バッハ「ガボット」
6.ソル「魔笛の主題による変奏」
7.ブローウェル「舞踏礼賛」
8.横尾「さくら変容」
9.マンシーニ「ひまわり」

SEASON 3-1(2022年1月16日)

ブローウェル作品集
■ 演奏曲目:
1.ブローウェル「C.ヴィティエールに寄せる哀歌」
2.ブローウェル「11月のある日」※
3.ブローウェル「水の神話」
4.ブローウェル「悲歌・武満徹の追憶に」※
5.ブローウェル「組曲2番」※
6.武満徹「海へ」

黒江の音楽室から。SEASON-2

SEASON 2-6(2021年12月18日)

クリスマスをごいっしょに
■ 演奏曲目
1.パッフェルベル「カノン」
2.エルガー「夜の歌・朝の歌」
3.テレマン「ソナタイ短調」
4.モンポウ「コラール」※
5.バリオス「大聖堂」※
6.ヴァヴィロフ「カッチーニのアベマリア」※
7.ショッカー「黄梅」
8.吉松隆「優しき玩具」より
9.ピアソラ「アベマリア」
10.ビーザー「シンディ」
11.フォーレ「慈悲深きイエスよ」

SEASON 2-5 (2021年11月7日)

センチメンタルなソワレ
ゲスト:船本真依子(ピアノ)
■ 演奏曲目:
1.ロドリーゴ「アダージョ」
2.プホール「センテナリオ大通り」
3.プホール「パレルモ」
4.ディアンス「フォーコ」※
5.ピアソラ「タンゴ・エチュード1番」※
6.船本真依子「希望」 ※
7.ボーラン「インヴェンション」
8.ボーラン「センチメンタル」

SEASON 2-4 (2021年9月19日)

癒しの果てに
■ 演奏曲目:
1.ビンガム「ノー・ディスコード」
2.カルリ「セレナード3番」
3.ペルト「鏡の中の鏡」
4.ブローウェル「鐘のあるキューバの風景」※
5.アルフォンソ「聖母マリア頌歌集」※
6.バッハ「フルート・ソナタ ハ長調」
7.イーノ「この川に沿って」

SEASON 2-3 (2021年8月15日)

ギター愛奏曲集
■ 演奏曲目
1.トレネ「パリに帰りて」
2.バーバラ「ゲッチンゲン」
3.ブラッサンス「三つのシャンソン」
4.マイヤーズ「カバティナ」
5.ロータ「ゴッドファーザー・メドレー」
6.アーレン「虹の彼方に」
7.中村八大「黄昏のビギン」
8.ピアソラ「アディオス・ノニーノ」
9.ポンセ「愛する母」
10.ガルデル「想いが届く日」

SEASON 2-2 (2021年7月4日)

■ 演奏曲目:
1.ブローウェル「ヴィティエのための哀歌」
2.ブローウェル「エリのためのパッサカリア」※
3.ブローウェル「11月のある日」※
4.ブローウェル「黒いデカメロン」※
5.オネゲル「牡山羊の踊り」
6.ビーザー「マウンテン・ソングス」

SEASON 2-1(2021年5月30日)

■ 演奏曲目:
1.ダウランド「三つの歌曲」
2.チェン・イー「三つの中国のバガテル」
3.ドメニコーニ「コユンババ」※
4.モーツァルト「ソナタ K.331」
5.モンティ「チャルダッシュ」

黒江の音楽室から。SEASON1

SEASON 1-12(2021年4月25日)

ロマン派の香り
■ 演奏曲目
1.シューマン「三つのロマンス」
2.メルツ「愛の歌」※
3.メルツ「ハンガリー幻想曲」※
4.シューベルト「セレナーデ」
5.タレガ「アラビア風奇想曲」※
6.シューベルト「アルペジオーネ・ソナタ」

SEASON 1-11(2021年3月28日)

ギターリサイタル
■ 演奏曲目
1.ロドリーゴ「祈りと踊り」
2.パーセル「組曲2番」
3.ソル「村人の幻想曲」
4.バッハ「前奏曲とフーガ」
5.ブリテン「ノクターナル」

SEASON 1-10(2021年2月28日)

ラテンの情熱
■ 演奏曲目:
1.ニャタリ「ソナチナ」
2.ビラロボス「アリア」
3.「メロディア・センチメンタル」※
4.ピアソラ「アディオス・ノニーノ」※
5.ガルデル「想いが届く日」
6.ピアソラ「タンゴの歴史」

SEASON 1-9(2021年1月23日)

■ 演奏曲目:
1.ラッター「古風な組曲」より
2.三木稔「芽生え」※
3.横尾幸弘「さくら変奏」※
4.武満徹「海へ」
5.ブラッサンス「3つのシャンソン」※
6.フランセ「ソナタ」

SEASON 1-8(2020年12月20日)

クリスマス・ライブ
■ 演奏曲目:
1.ヘンデル「私を泣かせてください」
2.クリスマスソング集1
3.アイエタ「白い小鳩」
4.ピアソラ「アヴェマリア」
5.コビアン「酔いどれたち」
6.クリスマスソング集2
7.日本の歌メドレー
8.バッハ「ソナタ1033」
9.グノー「アヴェマリア」
10.ビーザー「シンディ」

SEASON 1-7(2020年11月23日)

■ 演奏曲目:
1.ラッター「古風な組曲」
2.ブローウェル「11月のある日」※
3.イルマル「バーデンジャズ組曲」※
4.ボディ「熱帯雨林」より
5.吉松「アトム・ハーツ・クラブ・デュオ」

SEAZON 1-6(2020年10月25日)

ギターリサイタル2
■ 演奏曲目:
1.ソル「悲歌風幻想曲」
2.ポンセ「わが心。君ゆえに」
3.バリオス「ワルツ3番」
4.バッハ「シャコンヌ」
5.バリオス「ワルツ4番」
6.ブローウェル「ソナタ」
7.ポンセ「愛する母」

SEASON 1-5(2020年9月26日)

レクイエム
■ 演奏曲目:
1.金谷「未だ明けず・抄」
2.メルツ「エレジー」※
3.福島「冥」
4.ラヴェル「亡き王女のためのパヴァーヌ」※
5.バリオス「過ぎ去りしトレモロ」※
6.バッハ「ソナタBWV1035」

SEASON 1-4(2020年8月30日)

古典の調べ
■ 演奏曲目
1.ジュリアーニ「ソナタ作品85」
2.モーツァルト「幻想曲 KV395」
3.ソル「魔笛による変奏曲」※
4.シューベルト「アルペジオーネソナタ」

SEASON 1-3(2020年7月25日)

ギターリサイタル1
■ 演奏曲目:
1.アルベニス「アストリアス」
2.ビラロボス「前奏曲3番、5番」
3.バッハ「チェロ組曲6番より前奏曲、アルマンド」
4.ブローウェル「組曲2番」
5.ジュリアーニ「ロッシニアーナ1番」
6.ガルデル「想いが届く日」
7.バリオス「森に夢見る」

SEASON 1-2(2020年6月27日)

■ 演奏曲目:
1.シャンカール「魅惑の夜明け」
2.ブローウェル「簡素な練習曲18番」※
3.サティ「ジムノペディとグノシェンヌ」※
4.アテニャン「花咲く命ある限り」※
5.ケージ「風景の中で」※
6.ビーザー「マウンテンソングス」

OPENING(2020年5月23日)

■ 演奏曲目:
1.ヘンデル「私を泣かせてください」
2.武満「海へ」
3.武満「フォリオス」※
4.ピアソラ「タンゴの歴史」
5.ガルデル「想いが届く日」※